Раздел совместно нажитого имущества, если заявление о разводе подается второй раз

В браке был нажит земельный участок,с мужем встал вопрос о разводе,я отнесла иск о разделе имущества в суд,состоялось предварительное заседание,к которому мы помирились и и решили не разводиться и не чего не делить.,далее прожив 3 месяца вместе он все это время давил на меня,уговаривал чтоб я отказалась от земли через нотариуса ..чего я не сделала ,в итоге ,он настоял на разводе ..мы подали заявление в загс,я отнесла опять заявление о разделе в суд..в нем так же была просьба наложить арест на земельный участок судья вынесла определение что арест накладывать не будет!Назначила предварительное заседание по поводу раздела .Вопрос: 1.после расторжения брака в загсе сможет ли муж продать земельный участок без моего согласия?2. какова вероятность что на предварительном заседании мне не откажут в разделе?3.После предварительного заседания если суд откажет в рассмотрении смогу ли я вернуть гос.пошлину?

, юлия, г. Калининград
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

1. Сможет только в случае, если утаит, что участок приобретался в браке. Но тогда эту сделку несложно будет оспорить. К тому же покупатели нынче стараются проверять режим имущества, в том числе, выясняют, не состоял ли в браке продавец.

2. Низкая. Если только сами не откажетесь.

3. Госпошлину можно вернуть в случае, если вы сами отказались от иска.

юлия
Клиент, г. Калининград

1.если разведемся через мировой суд? это что то менять будет?

2.на предварительном вынесут вердикт или еще нужно будет придти в суд?

3.т.е если приняли к рассмотрению исковое значит в любом случае что то вынесут либо разделят (и тогда гос пошлина возвращается ответчиком )..что еще может произойти на заседании?(не может ли она нас собрать и сказать что до свиданье разбирайтесь сами)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

юлия
Клиент, г. Калининград

я все это знаю,меня интересуют детали,вот разведемся мы и что ? как я буду отслеживать продал он землю или не продал?чтоб оспорить в теч 3 лет ,тк на него записан земельный участок