Законно ли банк взимает денежные средства за открытие аккредитивного счета?

Берем ипотеку в банке, до оформления договора купли-продажи банк обязует нас открыть счет в банке, открытие которого стоит 3000 руб. Законно ли это?

, Екатерина, г. Вятские Поляны
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина! Исходя из требований Гражданского законодательства РФ и банковских правил Банк не обладает правомочия по обязанию Клиента открыть счета в Банке, Вы вправе открыть счет в любом другом Банке. Оплата которая была Вами озвучены 3000 рублей, скорее всего, является тарифом, установленным Банком для открытия аккредитивного счета. Оплата по аккредитиву является в своем роде аналогом оплаты с использованием банковской ячейки. Думаю, что Вам следует подыскать иной Банк, который не устанавливает такие тарифы. Учитывая то, какие тарифы установлены банком, возможно, что получение и погашение ипотечного кредита будет осуществляться со значительными затратами.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Открытие специального счета по кредитному договору не является обязательным условием, а носит лишь рекомендательный характер. Банк не вправе навязывать услугу стоимостью в 3 000 рублей.

Условие об открытии аккредитивного счета может повлечь начисление процентов за пользование кредитом до того, как будет подписан договор купли-продажи. Ведь моментом получения кредита будет являться момент зачисления денег на аккредитив.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!