Отправят ли меня на срочную службу, если я досрочно увольняюсь с контрактной службы?

Здравствуйте я не служил срочную службу, из-за плоскостопия 2й степени, была проставлена категория годности В, через 5 лет решил попробовать пойти на службу, перепрошел медкомиссию, договорился, чтобы на плоскостопие закрыли глаза и поставили категорию А. Послужил 3 месяца, понял что не моё. Хочу уволится. Так вот если я уволюсь, придётся ли дослуживать срочную службу?

, Никита, г. Тула
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какому основанию будет осуществлено увольнение с контрактной службы.

Статья 51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службы»

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Консультант Плюс.

Никита
Клиент, г. Тула

На момент заключения контракта я прибывал в запасе. А уволится хотел либо как не прошедший испытательный срок или по несоблюдению контракта. Спасибо за ответ.

Добрый день! Ваши основания подпадают под вышесказанное.

С Уважением