Как поступить при получении Постановления о возбуждении исполнительного производства 3-летней давности?

Здравствуйте! С 2007 по 2009 года я получала з/п через банк, на карту был положен кредитный лимит, который высчитывался с з/п. В 2009 году банк расторг с нами договор и выехал за пределы края. Новый банк задолженность не принял и только 20.12.2016 г. мне сообщили о задолженности в огромную сумму. Постановление судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 25.02.2013 г. и из другого региона. С декабря 2016 г. мне звонят коллекторы из третьего региона. Мне по работе нужно ехать в Монголию и я не знаю- остановят меня на границе или нет? Помогите пожалуйста советом Спасибо!

, Елена, г. Чита
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам следует направить приставам запрос о принятии временного ограничения на выезд из России.

Только они знают.

Стороны
исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного
производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные
материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных
действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения
исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в
ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других
лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать
постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а
также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации
об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства
стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение,
соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

У вас есть копия постановления о возбуждении исполнительного производства, вы проверяли себя как должник как на сайте fssprus.ru ?- если не проверял и- проверьте.

Далее вам нужно не оспаривать постановление пристава о возбуждении производства, а смотреть судебный акт на основании которого было возбуждено данное производство и оспаривать именно этот судебный акт. Если вы пришлете мне копию постановления о возбуждении производства, смогу посмотреть установочные данные и потом уже порекомендовать конкретные действия.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Рассматривая вашу ситуацию, предлагаю поступить следующим образом, необходимо подать заявление в суд по месту возбуждения исполнительного производства ссылаясь на следующие нормы:

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
Однако в нарушение указанных норм судебным-приставом исполнителем извещений и копий принятых постановлений направлено не было.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона N 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 указанного закона, если должником является организация, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
В соответствии с пунктом 3 данной статьи требования, обязывающие должника совершить определенные действия исполняются по месту совершения этих действий.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 31 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, в том числе по тем основаниям, если исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона. Для правильности составления заявлений и получения консультаций по данному вопросу рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.