Подал иск и необходимые документы в арбитражный суд, какие документы я обязан отправить ответчику?

Подал исковое заявление и необходимые документы в арбитражный суд,какие документы я обязан отправить ответчику

, Ирина, г. Новомосковск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обязаны отправить все документы, приложенные к иску, не только сам иск

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 17.04.2017)АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! Вам сначала нужно было отправить копию искового заявления со всеми приложениями ответчику, а затем эти же документы квитанцию с почты об отправке документов ответчику подать в суд.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Согласно статье 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! Копии всех документов, которые Вы передали в арбитражный суд, включая исковое заявление, должны быть также переданы судом ответчику. Поэтому при подаче комплекта документов в суд надо сделать необходимое количество копий всех документов по числу лиц, участвующих в деле.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Все документы которые направил в арбитражный суд. ст. 125, 126 АПК РФ требование к исковому заявлению и 65 АПК РФ о раскрытие доказательств