Очередь на квартиру

Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий часть семьи (2 человека), или должно быть согласие всех членов, стоящих на очереди ? стоим на одной очереди уже 19 лет брат с сыном сестра с дочерью. Все совершеннолетние. Сестра с дочерью сейчас имеет возможность выкупить по льготной цене служебную квартиру по 588-П.,( одно из условий - не должны стоять на очереди нуждающихся) брат с сыном не хотят сниматься с очереди., т . К сестра впоследствии хочет впополаме продать площадь, где сейчас все проживают. Т. Е сестра получает двушку и половину от продажи общей трёшки , а брат с сыном только половину от продажи общей трёшки?

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если общий метраж на каждого будет по 18 кв м на человека при выкупе этой квартиры, тогда могут снять очереди всех. Сейчас получают очередники 1988-1990 гг.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Если кто-то из членов семьи решит сняться с учета, то он вправе это сделать, подав соответствующее заявление ( ст. 56 Жилищного кодекса РФ, далее — ЖК РФ).

Остальные члены семьи при этом могут продолжать стоять на учете до тех пор, пока будут сохраняться основания для нахождения на таком учете (ст. 51 ЖК РФ) и не возникнет оснований для их снятия с учета (ст. ст. 55, 56 ЖК РФ).