Как вернуть франшизу по Каско, при полной гибели автомобиля в ДТП?

В результате ДТП была признана полная гибель авто. Было КАСКО с франшизой. Франшиза оплачена до результатов экспертизы. Как вернуть франшизу, ведь она не распространяется на полную гибель?

  • polis
    .jpg
, Евгений, г. Новосибирск
Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, необходимо исследовать условия договора страхования. В случае, если Вы отказались от прав собственности на автомобиль, то Страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения = страховой сумме. Если условия франшизы в договоре предусматривают вычет при полной гибели, то в судебном порядке необходимо оспаривать данное условие.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

От прав на годные остатки отказался, авто передал страховой компании. Выплату получил. Но не полную, а с учетом износа.

Где именно искать условия франшизы - предусматривают или нет вычет при полной гибели? Фото полиса прикрепляю.

Выплату произвели с учетом износа, ст. 25.1 Правил страхования. Обратитесь с претензией в Ингосстрах, с учетом п.5 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ»

Согласно п. 5. ст. 10 Закона, в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Условия о франшизе у Ингосстрах изложены в главе 11 Правил.