Как добиться выделения долей квартиры, если другой наследник препятствует доступу в квартиру?

здравствуйте! моим детям по наследству после смерти свекрови досталась квартира по 1/4 доли на каждого. дети свекрови-сын(мой муж) и дочь давно умерли. у сына осталось 2 детей и у дочери 2 детей.ребенок дочери (дочь) год назад умерла у неё остался сын 8 лет. В наследство вступил внук (сын от дочери свекрови) и правнук (ребенок внучки .по дочерней линии. и мои дети(от сына свекрови).Недавно мы получили свидетельства о праве на наследство.24 апреля моей дочери исполнилось 18 лет сыну 14 лет.имеем ли мы право доступа на свою долю в квартире? т.к. старший внук(сын дочери) отказывается предоставить нам доступ в квартиру. с его слов если я хочу выделение долей в квартире то долю выделят только моему младшему сыну(ему 14 лет) а дочь моя уже совершеннолетняя.подскажите мне пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.p.s: до наступления 6 мес.срока вступления в наследство он нам предлагал комнату в общежитии по дарственной мы отказались.теперь доступ в квартиру он нам отказывается предоставить ссылаясь на то что он нам предлагал комнату но мы отказались .говорит соглашайтесь вот вам и будет доступ.заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

как нам нужно поступить в данной ситуации? ведь он на отрез отказывается дать нам ключ. тем более у него в квартире кто-то проживает

, наталья, г. Камышин
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья! У всех собственников, независимо от их возраста, равные права на квартиру. Каждый из собственников имеет право пользоваться квартирой. Действия старшего внука неправомерны.

Вам нужно обращаться в суд.

наталья
Клиент, г. Камышин

спасибо за помощь

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выделить доли в квартире внатуре (если Вы это имеете в виду) вряд ли возможно, вот требовать определения порядка пользования общим имуществом, устранения препятствования в пользовании можете.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё что он Вам рассказывает это его фантазия, имеющая целью Вас обмануть. У Вас такие же права, как у него. Чтобы прекратить это безобразие Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении, определении порядка пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Удачи!