Единственное жилье за долги

Прописана и проживаю с детьми в квартире мужа, в собственности имею долю в другой квартире. Долг по кредиту около 500т.р в т.ч. % В данный момент в отпуске по уходу за ребенком. Какова вероятность лишиться выше упомянутого имущества?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если это ваше единственное жилье, то лишить вас его не могут, хоть вы там и не проживаете. Если это ваше единственное жилое имущество в собственности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ВС РФ в своем Посатновлении лишь разрешил накладывать арест на единственное жилое помещение- это значит, что вы не сможете туда прописать людей, а также не сможете распоряжаться долей ( продать подарить, обменять итд).

Если же это не единственное ваше жилье в собственности, то при долге в 500 тыс.рублей обращение взыскания возможно, долг достаточно серьезный.

Если муж приобрел квартиру в браке с вами, то тогда кредитор может потребовать выдел вашей доли имущества, поскольку данное имущетсво ваше совместная собственностью

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вероятность ареста доли в квартире велика в том случае, если стоимость доли в квартире будет соизмерима с размером задолженности, установленной на основании решения суда. Вместе с тем, Вам необходимо привлечь к участию в судебном разбирательстве (если его с инициирует банк) кредитного специалиста с целью проверки нарушений, допущенных банком при исполнении кредитного договора. И если таковые найдутся предъявить встречный иск о защите прав потребителей (ст. 13, 15 Закона, ст. 168 ГК РФ). Но, подстраховаться все же следует сейчас путем передачи прав собственности на долю в квартиру доверенному лицу (детям, родителям например). В таком случае долг зависнет на какое то количество времени и будет списан судебными приставами

Да, Сейчас как раз это нужно сделать

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира полностью принадлежит мужу, Вы никакой доли в ней не имеете, то вероятность лишения Вас доли кварты равна нулю. Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилье должника, если оно является единственным пригодны для проживания, кроме случаев ипотеки. Прописка и проживание на жилплощади мужа не является основанием считать Вас участником долевой собственности этой квартиры.