Один из наследников препятствует остальным реализации своих прав на унаследованную собственность

здравствуйте! моим детям по наследству после смерти свекрови досталась квартира по 1/4 доли на каждого. дети свекрови-сын(мой муж) и дочь давно умерли. у сына осталось 2 детей и у дочери 2 детей.ребенок дочери (дочь) год назад умерла у неё остался сын 8 лет. В наследство вступил внук (сын от дочери свекрови) и правнук (ребенок внучки .по дочерней линии. и мои дети(от сына свекрови).Недавно мы получили свидетельства о праве на наследство.24 апреля моей дочери исполнилось 18 лет сыну 14 лет.имеем ли мы право доступа на свою долю в квартире? т.к. старший внук(сын дочери) отказывается предоставить нам доступ в квартиру. с его слов если я хочу выделение долей в квартире то долю выделят только моему младшему сыну(ему 14 лет) а дочь моя уже совершеннолетняя.подскажите мне пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.p.s: до наступления 6 мес.срока вступления в наследство он нам предлагал комнату в общежитии по дарственной мы отказались.теперь доступ в квартиру он нам отказывается предоставить ссылаясь на то что он нам предлагал комнату но мы отказались .говорит соглашайтесь вот вам и будет доступ.заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

если внучка была лишена родительских прав затем вскоре умерла имеет ли право на наследуемую квартиру ее ребенок( правнук моей свекрови)?

, наталья, г. Камышин
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ту. Не имеет значения совершеннолетие. Они вступают по праву представления я, после родителей. Подавайте в суд если сопрротивляются вашим законным требованиям

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к Ст. 1142 ГК РФ
1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников.
2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.
На практике достаточно часто дети, рожденные от родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце наследуют только после смерти матери. Конечно же это несправедливо и юридически неправильно. Однако имеются возможности для исправления такого положения и, соответственно, восстановления прав наследников.
Во-первых, дети, рожденные до Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют как после смерти свой матери, так и после смерти своего отца.
Во-вторых, отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или лишения ее родительских прав отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган загса во время беременности матери. Запись о родителях ребенка в этом случае производится после рождения ребенка (ст. 48 СК).
В-третьих, в случае рождения ребенка от родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство может быть установлено в судебном порядке (ст. 49 СК).
В-четвертых, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, по правилам гражданского процессуального законодательства может быть установлен юридический факт — факт признания отцовства (ст. 50 СК).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

имеем ли мы право доступа на свою долю в квартире? наталья, г. Камышин

Конечно имеете, у Ваших детей половина квартиры. Доли не нужно выделять, они уже есть. Если речь о выделе долей в натуре, то в квартире их не выделят.

Нужно обращаться в суд с требованием об установлении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании имуществом. Вы также можете свои доли продать, предложив их сначала сособственнику, а если он откажется — третьим лицам.