Юрист не выполняет свои обязательства, как отозвать доверенность на него и привлечь другого юриста?

Здравствуйте! У меня есть одна проблема, которую я хочу разрешить. Моя мама живет в частном дворе. Сосед захватил часть её участка. Мы обратились за помощью к юристу. Сделали доверенность на него, заключили договор. Он начал было рьяно: сделали кадастр, пообещал срочно заняться делом, те более, что оно выигрышное. Мы стали ждать. Сосед вдруг начал рьяно строить на своем участке, проводить по нашему участку коммуникации, строить дом без соблюдений норм соседства. Прошёл месяц, мы стали требовать результатов: где заявление в суд, когда подал, когда слушание, он стал тянуть время, переназначать дни встречи. наконне, встретились. Ничего вразумительного он не сказал, документы не показал, сославшись, что оставил дома, наобещал в три скороба, договорились на завтра созвониться. Когда я позвонила в условленное время - он не ответил, звонила и моя мама и не раз и в другой день. он не отвечает. Скажите, как повести в данной ситуации? Конечно, мы не хотим с ним больше иметь дел, но как нам от него отказаться более бескровно - не знаем. Ведь есть доверенность и договор. Подскажите, пожалуйста.

, Вера, г. Краснодар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей!
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесённые расходы пусть доказывает сам. Пишите ему письменную претензию или направляйте по месту регистрации.

Для более детального ответа необходимо ознакомление с договором.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Необходимо расторгнуть договор на оказание услуг. Если услуги оплачены, направьте претензию. Если денежные средства не будут возвращены, то взыскивать через суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вера!

Доверенность Вы можете отозвать обратившись к нотариусу, который выдавал доверенность. Также обратитесь к юристу, чтобы расторгнуть договор.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть договор, и условия расторжения договора которые там указаны, если там написано, что договор можно расторгнуть в одностороннем порядке то, Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг и потребовать

возвратить доверенность.

Если с представителем невозможно связаться или он отказывается
где-либо ставить свою подпись, направьте ему извещение по адресу указанному в договоре.об отмене доверенности телеграммой с уведомлением о вручении. Вернувшееся к вам уведомление и будет подтверждением того, что представитель извещен.Сделать это нужно обязательно в письменной форме.

Если же, в договоре написано, что только в судебном порядке решаются все споры то, направьте представителю претензию, изложите с чем Вы несогласны, после ответа на претензию можете обратиться в суд.