Может ли сожитель(гражданский брак) получить страховую премию в случае смерти одного из супругов?

Моя сожительница (гражданский брак) взяла кредит,оплатила страховку,через полгода заболела (рак) умерла,похоронили,в банк предоставил свидетельство о смерти,недавно пришла бумага о получении страховой премии,но ведь мы были не расписаны,но а прожили совместно 13 лет и похоронами занимался я,как быть?

, Сергей Валентинович Кулаков, г. Хабаровск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы не наследник.

Ни долгов, ни наследства в виде страхового возмещения.

Поэтому нечего беспокоиться.

Таков закон.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Страховое возмещение получат её родители и дети, если они имеются.

Сергей Валентинович Кулаков
Клиент, г. Хабаровск

Игорь! Почти всё понятно! А если нет ни детей,не родителей?!

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Все верно. Ваша сожительница при оформлении кредита была застрахована на случай смерти, страховой случай наступил, страховая перечислила деньги в банк. Теперь ее наследники могут не беспокоиться насчет долга по кредиту. Вы же наследником не являетесь, поскольку Ваш брак не был зарегистрирован.

В этом случае в соответствии со ст. 1151 ГК РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Что касается страховой выплаты, то она будет выплачена Банку, т.к. выгодоприобретатель по страховке в случае смерти заемщика — Банк.