Могут ли забрать мое авто, которое я сдал в аренду, если его использовали в качестве такси незаконно?

Здравствуйте! я, являясь физическим лицом,по договору сдал в аренду автомобиль другому физическому лицу, который. как выяснилось, использует его для работы в такси не имея лицензий и других разрешающих документов. Скажите, пожалуйста, может ли транспортная инспекция в совместном с ГИБДД рейде забрать мою машину на платную стоянку до вынесения постановления как орудие правонарушения? какое предусмотрено за это наказание водителю и мне как арендодателю?

, Вячеслав, г. Архангельск
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

часть 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

влечетналожение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вячеслав
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, но из него совсем не понятно, имеют ли право забрать машину, которая нарушителю не принадлежит, и несет ли ответственность арендодатель?

Да можете но если он конфискован то через суд