Как отменить явку с повинной, если явился под угрозами оперативника на допросе?

Знакомый оформил мне ДТП по европротоколу, как комиссар, после предложил без реального ДТП оформить ещё две аварии. За три аварии он мне дал около 15 тысяч рублей, ущерб был небольшой. Недавно пришли следователи с обыском, предъявили документ, где фигурировало много фамилий, но моей вроде не было. Обыск так и не провели - отвезли на допрос, там после угрозы ареста и конфискации авто(другая машина ту продал) я написал явку с повинной.

Теперь этой явкой я выходит сам себе и навредил, как поступить в этой ситуации - ждать, или написать заявление в прокуратуру об отмене явки, т.к. оперативник на допросе угрожал и говорить, что ДТП было одно, а об остальных я не знал, "комиссар" потерял европротокол и попросил подписать ещё раз.

, Артём, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Это чистой мошенничество.Поэтому сотрудничество сайте со следствием, ничего не отрицаете, может избежите срок

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Артем!

Вы можете отказаться от явки с повинной как на стадии следствия, написав заявление следователю или прокурору. так и в ходе судебного заседания, ходатайствовать об этом в суде.

Явка с повинной без участия адвоката взята с нарушением процессуального права. В суде данное доказательство можно признать недопустимым

Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, Артём!

Ченцов Андрей, верно подметил. Явка с повинной не будет иметь силу доказательства, если Вы дадите показания о своей непричастности к преступлению. Уточните, пожалуйста, Вы давали показания или объяснения? В первом случае они фиксируются в протокол и в присутствии адвоката, и могут быть признаны доказательством причастности к преступлению. Объяснения такой силой не обладают.

Артём
Клиент, г. Волгоград

Я давал только явку с повинной без адвоката, мне его и не предлагали. Больше никакого документа я не подписывал.

Артём, Вам необходимо прибегнуть к помощи адвоката, и не ждать, когда получите уведомление о возбуждении уголовного дела. И помните, что вы не обязаны давать объяснения или показания против себя самого, а также близких родственников. Основание: ст. 51 Конституции РФ.