Муж хочет переоформить недвижимость на жену, как это лучше осуществить?

Квартира находится в общей совместной собственности супругов. Дети совершеннолетние, живут и прописаны отдельно. Муж хочет переоформить квартиру полностью на жену, уступить ей право собственности. Как это лучше сделать - соглашение о разделе имущества, дарение, еще что-нибудь? Могут ли третьи лица оспорить такую сделку (и при каких обстоятельствах)?

, Лейя,
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Подарить жене квартиру муж не может, так как собственность общая совместная. Сначала раздел (нотприально). Только после регистрации долей супругов после раздела, можно совершить дарение.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. На мой взгляд в данной ситуации лучше всего оформить договор дарения. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, договор дарения между членами семьи не облагается налогом.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если квартира нажита в браке, то лучше заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, его вряд ли кто то сможет оспорить, кроме самих супругов. С уважением,

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Можете подарить. Оспорить данную сделку практически невозможно

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если это совместно нажитое имущество, то третьи лица здесь не причем. Можете заключить соглашение о разделе имущества, или оформить все договором дарения.