Как добиться перерасчета за тепло до приватизации, если площадь квартиры оказалась меньше указанной?

При приватизации квартиры мы узнали что наша квартира не 72 кв. м, а 70 кв. м. Написала заявление в коммунальные сети о перерасчёте за тепло, мне сказали что перерасчёт сделают с того момента когда мы приватизировали квартиру. Хочу подать в суд, но не могу найти на какие статьи опираться при составлении заявления.

, наталья иванова, г. Невельск
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Существует формула расчета платы за потребляемую тепловую энергию, расчет делается исходя из отапливаемой площадиВам нужно доказать с указанием определённого конкретного периода, что начисления платы за отопление были неправомерны и потребовать обязать ответчика сделать перерасчёт за весь этот период.

Вот например выжимка из Апелляционного определения Верховного суда республики Карелия № 33а-112/2012 «в то же время судом было установлено, что взимание платы за отопление с истца производится с учетом площади лоджии (...) кв. м при отсутствии надлежащих доказательств о наличии на лоджии центрального отопления, указанное обстоятельство не отрицается стороной ответчика, также в судебном заседании суда апелляционной инстанции представителем ответчика подтверждено, что в настоящее время, начиная с (...) года, при произведении расчетов за отопление площадь лоджии не учитывается.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что в исковых требованиях и в апелляционной жалобе истцом оспаривались вышеуказанные произведенные начисления с учетом площади лоджии, требование истца о произведении перерасчета платы за отопление в его квартире и тем самым об уменьшении задолженности его перед ТСЖ за отопление подлежит частичному удовлетворению, решение суда первой инстанции в данной части подлежит отмене, поскольку выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В указанной ситуации принимается выполненный ответчиком по запросу суда расчет оплаты коммунальных услуг отопления квартиры истца за период с (...). по (...). (по день вынесения решения суда первой инстанции), согласно которого истцу за данный период с учетом площади лоджии излишне начислена сумма руб.
Следовательно, надлежит обязать ответчика произвести истцу перерасчет оплаты коммунальных услуг за отопление за период с (...). по (...). (без учета площади лоджии) и уменьшить задолженность истца за отопление за указанный период на руб.

наталья иванова
Клиент, г. Невельск

Перерасчёт за весь период или по сроку исковой давности? Потому что плату за несуществующие квадраты взымали 8 лет.

Так как нарушение имеет длящийся характер, то вы вправе требовать перерасчета за весь период. Тем более, что вы не знали и не должны были знать о нарушении вашего права