Можно ли оформить на внучку 11 лет пенсию по потере кормильца, если умер ее дедушка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дедушка умер. Возможно ли оформить пенсию по потери на внучку. Внучке 11 лет. Фамилия одна. Если да. То какие есть способы подтвердить что дедушка нам помогал . Сама я мама одиночка. Заранее спасибо.

, Олеся, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Дедушка умер. Возможно ли оформить пенсию по потери на внучку. Внучке 11 лет. Фамилия одна

А дед не являлся опекуном вашим или внучки? Вы дееспособны и не ограничены в родительских правах? Вы сама то работаете? В этом случае ни вы, ни ваша дочь не была у него на иждивении.

. Если да. То какие есть способы подтвердить что дедушка нам помогал. Сама я мама одиночка. Заранее спасибо.

Это возможно только если вы обе были. Унести на иждивении

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет дедушка не опекун. Сама я работаю. Инвалидности нету.