Выселение незарегистрированных жильцов из приватизированной квартиры

Здравствуйте! Квартира, в которой я проживаю и постоянно зарегистрирован по месту жительства, является собственностью моей мамы. Мама единственный собственник. На момент приватизации , в квартире были постоянно зарегистрированы и проживали я и мой родной брат. От приватизации мы с братом добровольно отказались в пользу мамы. Когда брат женился , в целях раздельного проживания мама купила брату и его семье отдельную квартиру, в которую он и его семья впоследствии постоянно зарегистрировались, но отказываются переезжать. В настоящее время брат и его семья проживают совместно со мной в квартире , которая является собственность моей мамы и , в которой постоянно зарегистрован я. Возможно ли принудительно выселить из квартиры брата и его семью на их жилплощадь , потому как совместное проживание с ними невозможно? Подскажите, пожалуйста, порядок действий

, Игорь, г. Щелково
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нанимаете юриста.

Он составляет иск в суд от имени собственника (матери).

Ждёте решения суда.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до
истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым
судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов
рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные
сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

При отказе, если жилец не является владельцем этого помещения, обращайтесь в суд, для его водворения нужно составить иск в суд по месту жительства ответчика.

И, кроме того, обстоятельству, которое суд может счесть существенным основанием для выселения человека из квартиры, относится (статья 85, статья 90 ЖК РФ): требование собственника.

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о выселении

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

По закону собственник квартиры вправе без согласия отказника распорядиться недвижимостью — продать ее, подарить или сдать. Но Ваш брат отказавшийся от приватизации сохраняет право проживания и пользования.Даже смена хозяина, не может стать поводом к его выселению.Снявшись с регистрационного учета, Ваш брат лишается такого права и выселить его можно в судебном порядке.Если с регистрационного учета он не снят (но, как я поняла, он снялся с учета и зарегистрировался в другой квартире)то, тогда только, если будет установлено что лицо: не живет, не платит, не вселяется и т.д. – то выписать такое лицо возможно