Вывоз ребенка матерью в Украину из РФ через РБ, нужно ли разрешение отца?

Добрый день!Моя супруга и ребенок(возраст 1 месяц) граждане РФ,а я гражданин Украины.Супруга хочет прилететь в Украину с малышом(через Минск пересадка).Нужно ли мое наториально завереное разрешение на это?Или достаточно загран паспорта и свидетельсва о рождении?И не возниктнет ли проблем на Украинской границе(нужно ли там разрешение мое)Спасибо

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виталий, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Виталий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!