Можно ли при продаже квартиры, где имеют долю дети, оплатить ипотеку и выделить долю детям?

Здравствуйте у меня такой вопрос: продаю квартиру где у моих двух детей имеются по 1/3 доли, с вырученных средств хочу погасить ипотечный кредит другой квартиры и выделить в ней доли детям. Возможно ли это? И ещё если при продаже квартиры деньги положить на счёт, когда их можно снять? при каких обстоятельствах?

, Римма, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня такой вопрос: продаю квартиру где у моих двух детей имеются по 1/3 доли, с вырученных средств хочу погасить ипотечный кредит другой квартиры и выделить в ней доли детям. Возможно ли это? И ещё если при продаже квартиры деньги положить на счёт, когда их можно снять? при каких обстоятельствах?
Римма

Добрый день!

Для продажи квартиры собственником в которой являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района, они как правило дают такое согласие, если вы приобретёте на имя детей другое жильё и при этом имущественное положение детей не изменится (т.е. доли у детей должны быть либо равнозначные либо больше), также с согласие органов опеки вы можете средства от продажи доли детей положить счёт на имя детей и использовать только в интересах детей (например, на приобретения жилья для детей).