Могу ли я оформить детские пособия, если работаю неофициально?

Я в разводе.Дети 12 и 8 лет,алименты не получаю совсем,работаю без оформления. Ранее пособия на детей получала,был белый работодатель.Как поступить мне сейчас?Встать на биржу как якобы безработная?Это даст право на пособия?

, жанна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас пособия платятся лицам. которые работают официально и имеют доход ниже прожиточного минимума. Можно встать на биржу.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Если вы встанете на учёт в ЦЗН, то однозначно право на получение пособия у вас буде, так как максимальные выплаты в центре занятости составляют 4900. Но здесь вам надо будет учитывать и тот факт, что вы будете обязаны приходить на приём в ЦЗН каждые две недели и они в случае наличия вакансий, будут вам давать направления на работу в различные организации. И если вы три раза сами откажитесь от предлагаемой работы, вас снимут с учёта. А документы на получение детских пособий сдаются ежегодно. И вы обязаны каждый раз предоставлять сведения о доходах семьи.