Могу ли я выйти из состава СНТ, если есть задолженность по членским взносам?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я выйти из членов СНТ если есть задолженность по членским взносам? Купили участок, бывший хозяин был в членах СНТ, я с председателем никакого договора не заключала.

, Лариса, г. Краснодар
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Можно выйти из членов СНТ путем подачи заявления. При этом, взносы на общее имущество платить все равно придется, но опять же они должны быть обоснованными

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Да, вы можете выйти из состава СНТ в независимости от того есть у вас задолженность по уплате членских взносов или нет. Выход из состава СТН осуществляется на основании письменного заявления в Правление СНТ. Задолженность за членские взносы они должны будут взыскать в судебном порядке или в досудебном, вне зависимости от того будете ли вы являться членом СНТ. Однако Вам придется заключать отдельные договоры на пользование дорогами и общей инфраструктуройю