Как получить жилье при увольнении из полиции, если есть двое детей, один из которых инвалид?

проживаю в служебной квартире с супругой, двумя н/л детьми один из которых инвалид детства по ДЦП, стаж службы в полиции с 2000 года, стою в очереди в администрации на улучшение жилищных условий с 2000 года, и на единовременную денежную выплату в полиции, есть в собственности 1/4 квартиры родителей (14м3), у супруги ничего, заболел РС, не гонят но хочу сам уволиться, есть ли возможность получить жилье?

, Игорь, г. Нижневартовск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.
С учетом представленных Вами данных и применимых норм права у Вас есть возможность решить жилищный вопрос двумя способами:
1) получение в соответствии с Жилищным кодексом РФ в порядке очередности жилого помещения по договору соц. найма от администрации, в которой Ваша семья состоит на учете как нуждающаяся в жилье;
2) получение в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел ...» (далее — Закон № 247) в порядке очередности единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (далее — соц. выплата).
Оба названных способа к Вам применимы, как при продолжении службы, так и после увольнения. При этом для сохранения права на соц. выплату после увольнения необходимо, чтобы увольнение состоялось с правом на пенсию.
Также следует отметить, что, согласно ч. 10 ст. 4 Закона № 247, сотрудник и гражданин РФ, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие 3-х и более детей, проживающих совместно с ними, или удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо ветераны боевых действий на территории Афганистана имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами РФ, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.