Право собственности на совместно нажитую недвижимость

Здравствуйте! В октябре 2016 года уехал из дома к детям в другой город. Вернувшись в апреле этого года, в дом, совместно нажитым с моей женой узнал что за это время она уже развелась со мной, вышла замуж и прописала в наш дом своего нового мужа, на что никакого согласия я конечно не давал и о чем я не имел никакого понятия! Домой не пускает даже с полицией, так как титульный владелец она. Раздела имущества, брачных соглашений и контрактов не было. Уведомление на развод посылали всего один раз и именно на этот же адрес где я и прописан и был в отъезде и конечно получить я ничего не мог, письмо-уведомление было не заказным и поставлена не моя подпись в получении письма.

1.Законно ли она развелась и вписала своего "мужа"?

2. Почему полиция не обеспечивает мое право на мое имущество? В дом попасть не могу, жить негде.

Прошу дать максимально обьективную правовую оценку ее действиям со ссылкой на статьи законов. Спасибо

, Леонид, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1.Законно ли она развелась и вписала своего «мужа»?
Леонид

По всей видимости расторжение брака было в судебном порядке. Если Вы были уведомлены по месту регистрации о судебном заседании, то мировой судья имел право рассмотреть дело в Вашем отсутствии и вынести заочное решение суда.

Зарегистрировать мужа она имела право при данном статусе (титульный собственник), так как органы регистрационной службы не вмешиваются в отношения между бывшими супругами, то есть само по себе право на имущество бывшего супруга не препятствует регистрации.

2. Почему полиция не обеспечивает мое право на мое имущество? В дом попасть не могу, жить негде.
Леонид

Опять же у органов полиции нет полномочий на вселение. Такие полномочия есть у судебного пристава-исполнителя на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть, Вам сейчас необходимо обратиться с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов и передаче Вам 1/2 доли в праве на дом.

После того как 1/2 доля будет принадлежать Вам документально, то можете начать процедуру вселения.

В том числе Вы вправе в судебном порядке просить выселить супруга бывшей супруги, так как Вашего согласия получено не было.

Такие дела в моей практике есть и суд встает на сторону сособственника, чье письменное согласие на вселение получено не было.

Леонид
Клиент, г. Казань

Не понимаю для чего нужно делить по 1/2 доли. Я правильно понимаю - имущество нажитое в совместном браке не разделимы. Моя кухня такая же как и ее, комнаты в равных правах. Нет разграничений. Я приехал в дом где проживал много лет и теперь меня не пускает ее новый муж.

Я приехал в дом где проживал много лет и теперь меня не пускает ее новый муж.
Леонид

Это и есть начало течения срока давности. Делить нужно, так как вы уже не супруги иначе через три года истечет срок исковой давности.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Безусловно, то обстоятельство, что бывшая супруга является титульным владельцем дома, не прекращает Вашего права на долю в праве собственности на данный дом как на общее имущество супругов.

Но при этом надо уточнить, действительно ли данный дом является общим имуществом.

Как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные
за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть дом должен быть приобретен в период Вашего брака, по возмездной сделке (не дарение, не наследование и т.п.), на Ваши общие доходы с супругой (доходы одного из Вас, полученные в период брака).

При этих обстоятельствах следует вести речь именно об общем имуществе супругов.

1.Законно ли она развелась и вписала своего «мужа»?
Леонид

Что касается расторжения брака без Вашего участия, то полагаю, что тут, увы, всё законно, поскольку направление судебного извещения по известному месту жительства лица является законным, основанным на нормах гражданского процессуального законодательства, извещением. А то, что Вы были в отъезде и фактически не получали судебного извещения, к сожалению, правового значения не имеет.

А вот то, что она «вписала» своего нового супруга, это законно лишь формально (поскольку она титульный владелец).

Вы же вправе заявить свои требования на общее имущество (дом) путем, к примеру, подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. А после признания за Вами права на долю в праве собственности на дом и гос. регистрации этого права в ЕГРН Вы сможете требовать выселения нового супруга, поскольку вселен он был с нарушением (без Вашего согласия, как одного из собственников дома).

2. Почему полиция не обеспечивает мое право на мое имущество? В дом попасть не могу, жить негде.
Леонид

Полиция в данном случае руководствуется только лишь формально тем, что титульным владельцем дома является Ваша бывшая супруга, а Ваше право на дом пока формально не подтверждено.

Уведомление на развод посылали всего один раз и именно на этот же адрес где я и прописан
Леонид
В том то и дело что я зарегистрирован в этом доме со дня его постройки!
Леонид

Леонид, Вы зарегистрированы в доме и это дает Вам, во всяком случае, право пользования домом (проживания в нём). То есть Вы вправе, как минимум, требовать вселения в дом. Думаю, что, помимо прочего, надо подать в суд иск о вселении Вас в дом.

вышла замуж и прописала в наш дом своего нового мужа
Леонид
Как же он имеет право пользоваться домом, если я письменного согласия не давал.
Леонид
Как же не требуется моего согласия, если я сособственник?
Леонид

Вселить в дом своего нового супруга она имела права, увы.

Как указано в статье 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

При этом поскольку Вы титульным собственником дома не являлись, то органы миграционного учета (паспортный стол) не обязаны были спрашивать Вашего согласия на его регистрацию по месту жительства в доме.

Вот потому то так и произошло. Она предоставили в паспортный стол свидетельство о регистрации своего права собственности на дом, свидетельство о заключении брака с новым супругом, и его спокойно (и формально вполне законно) зарегистрировали в доме.

Не понимаю для чего нужно делить по 1/2 доли. Я правильно понимаю — имущество нажитое в совместном браке не разделимы. Моя кухня такая же как и ее, комнаты в равных правах. Нет разграничений. Я приехал в дом где проживал много лет и теперь меня не пускает ее новый муж.
Леонид

Сейчас Вы формально имеете только право пользования домом (проживания в нём), поскольку зарегистрированы в нём по месту жительства.

Но чтобы подтвердить свое право собственности, необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. В иске заявить требование о признании за Вами права на 1/2 долю в праве собственности на дом.

Это сделает Вас таким же титульным собственником дома, как и бывшую супругу. Наряду с нею.

Дом строился нами обоими и на совместно нажитые средства, это и она не отрицает... Таким образом, на мой взгляд, и моей бывшей супругой и ее новым мужем, произошло незаконное завладение моим жилищем, принадлежащим мне на праве совместной собственности. По объективным и субъективным признакам, опять же на мой взгляд, имеются признаки состава ст.159 ч. 4 УК — Мошенничество… с лишением права на жилище. Прав ли я?
Леонид

Увы, но состава преступления тут со стороны бывшей супруги не будет. Это исключительно гражданско-правовые отношения.

Ведь она являлась (и пока ещё является) единственным титульным собственником дома. Своими правами титульного собственника дома она и воспользовалась.

Речь можно вести только о злоупотреблении ею своими правами, но не о наличии в её действиях признаков преступления.

Если все это не лишение права гражданина на жилое помещение (т.е., как я считаю, — право владения, пользования и распоряжения), то что же это такое?
Леонид

По моему убеждению, Вам не следует тратить время, силы и средства на попытку добиться возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги.

Я рекомендую одновременно подать два иска:

— о вселении (на основании того, что Вы до настоящего времени зарегистрированы в доме по месту жительства), поскольку Вас фактически лишили права на жилище, Вам негде проживать;

— о разделе совместного нажитого имущества путем признания за Вами права на 1/2 долю в праве собственности на дом.

Не исключено, что иск о вселении будет рассмотрен ранее, чем иск о разделе.

Не исключено также, что оба иска будут соединены в одно производство.

Тут уже надо смотреть по ситуации.

Но в любом случае оба эти требования целесообразно заявить.

А уже после вступления в силу решения суда о признании за Вами права на 1/2 долю в праве собственности на дом, гос.регистрации Вашего права Вы сможете обратиться в суд с иском о выселении нового супруга из дома, поскольку он не является членом Вашей семьи (как одного из собственников дома).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Законно ли она развелась и вписала своего «мужа»?
Леонид

Здравствуйте. Поскольку решение было вынесено заочное, Вы вправе требовать его отмены, дополнительно указывая на то, что истица точно зная, где Вы находитесь, сделала все возможное, чтобы ввести суд в заблуждение относительно местонахождения ответчика, т.е. Вас, т.е. злоупотребила имеющимися у нее правами для достижения нужного ей результата.

С другой стороны, учтите, что отмена заочного судебного решения возможна в случае, если ответчик, т.е. Вы сможете представить доказательства, которые могут быть основанием для отмены решения. При сложившихся обстоятельствах я бы рекомендовал сначала посмотреть, что именно принял суд — т.е. есть ли в резолютивной части решения что-либо помимо решения о расторжении брака. Обращаться за отменой заочного решения только в случае обнаружения в этой части того, с чем Вы принципиально не согласны.

2. Почему полиция не обеспечивает мое право на мое имущество? В дом попасть не могу, жить негде.
Леонид

На мой взгляд Вам есть смысл обратиться в суд с заявлением о разделе имущества и просить одновременно обеспечить заявленные требования, т.е. запретить совершать с имуществом, которое записано на бывшую супругу регистрационные действия. Полиция в настоящий момент не может быть в курсе того, что этот дом является Вашей совместной собственностью, поэтому если Вы в доме не зарегистрированы, то полиция тут Вам не поможет. Только в суд за разделом. Разумеется данная рекомендация действует в том случае, если дом действительно является совместно нажитым имуществом.

Что касается нового мужа, то в данный конкретный момент этот вопрос вторичен и решать его придется после того, как будет решен вопрос с разделом.

Прочитав еще раз, могу дополнить следующее.

Вы указываете что дом совместно нажит, а Вы в нем зарегистрированы. Думаю, что есть смысл воспользоваться еще одной нормой по обеспечению заявленных требований. Взгляните на окончание ч.1 статьи 140 ГПК РФ:

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

В нашем случае, для того, чтобы обеспечить Вам проживание в доме на период рассмотрения дела все перечисленные в пунктах этой части меры не подходят. Однако суд может применить и иные, не обозначенные в цитируемой статье меры. И в рассматриваемом случае на мой взгляд, учитывая, что Вы зарегистрированы в доме, я полагаю что можно просить в качестве одной из обеспечительных мер просить суд запретить ответчику препятствовать истцу во вселении и проживании в доме до момента вступления решения в законную силу. Эта мера будет отвечать принципу соразмерности и целям, установленным ст. 139 ГПК РФ.

Коллеги, покритикуйте.

Я правильно понимаю — имущество нажитое в совместном браке не разделимы. Моя кухня такая же как и ее, комнаты в равных правах. Нет разграничений
Леонид

Леонид, Ваше право умозрительное — Вас нет в Росреестре, договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ оформлен не на Вас, поэтому после расторжения брака, если возникает спор, а он уже возник, Вы принуждены делить совместно нажитое имущество, поскольку уже сейчас Вы узнали, что Ваше право нарушено. Не будете защищаться — у государства не будет оснований Вас защищать.

И по 1/2 это и значит кухня в доме ее, такая же как и Ваша, как и комнаты — Вы просто путаете раздел дома в натуре и долевую собственность.

В том то и дело что я зарегистрирован в этом доме со дня его постройки!
Леонид

Да, я это уже понял и дополнил. Это хорошо, что зарегистрированы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скажите, Вы зарегистрированы в доме? если да, то без Вашего согласия зарегистрировать не должны были, но если не зарегистрированы и по документам она собственник, то могли, т.к. не могли знать о Ваших правах.

однако это не значит законность данных действий, т.к. супругой нарушена ст.253 ГК

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

и Вы вправе обратиться в суд с иском о признании регистрации недействительной и выселении нового супруга.

помимо этого Вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, а также с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, выделении доли внатуре.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Леонид
Клиент, г. Казань

Да, зарегистрирован!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1.Законно ли она развелась и вписала своего «мужа»?
Леонид

Увы, у нее есть право подать в суд на расторжение брака, чем она и воспользовалась. Суд не проверяет подпись лица, которое получило письмо, он лишь констатирует факт его получения.

То, что она зарегистрировала нового мужа, на данный момент, это правильно, т.к. она в силу ст. 209 ГК РФ имеет право на распоряжение домом как его единоличный собственник.

2. Почему полиция не обеспечивает мое право на мое имущество? В дом попасть не могу, жить негде.
Леонид

Полиция такие вопросы не решает. Право на ваше имущество вам нужно отстаивать самому в судебном порядке, путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Если после раздела имущества не будет пускать в дом, то нужно будет подать иск о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, передаче ключей от входной двери.

Да, зарегистрирован!
Леонид

Регистрация не дает вам права собственности, а следовательно и права владеть и распоряжаться данным домом. Только собственник имеет право решать кого вселять, а кого выселить. Вот когда у вас появится право собственности долей в доме, тогда у вас появится право требовать выселения нового мужа вашей бывшей супруги.

Когда приходишь в паспортный и приносишь домовую книгу что бы прописать нового жильца разве не указаны все собственники?
Леонид

В домовой книге у вас указана только жена. К тому же, паспортный стол смотрит на наличие правоустанавливающих документов. Свидетельство о праве у вас на супругу. Являетесь ли вы собственником, паспортный стол устанавливать не будет, т.к. это прерогатива суда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Леонид.

1.Законно ли она развелась и вписала своего «мужа»?
Леонид

Развестись она с Вами вполне могла, указав адрес вашего места жительства — в Вашем доме.

ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

И далее, ст. 116 ГПК РФ

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Вы, конечно, можете обжаловать решение суда (отменив заочное решение, или подав апелляционную жалобу), но не вижу в этом никакого смысла.

Чтобы зарегистрировать своего нового мужа в доме по месту жительства также не требуется Вашего согласия.

Постановление
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и…
16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за
прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и
представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Сейчас главное для Вас — жилье и права на него.

2. Почему полиция не обеспечивает мое право на мое имущество? В дом попасть не могу, жить негде.
Леонид

Наша полиция, к сожалению, не всегда компетентна в вопросах гражданского (семейного) законодательства.

Дом, оформленный на Вашу супругу, в силу закона (ст. 34 СК РФ) является совместным имуществом супругов. Но из документов это не видно.

Советую Вам сделать следующее:

1. Написать заявление в полицию о лишении Вас возможности проживать в принадлежащем Вам доме вашей бывшей супругой. Обязательно в заявлении укажите, что дом является совместным имуществом супругов, и Вы в нем зарегистрированы.

ст. 40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Если полиция после этого заявления не решит вопрос с Вашим вселением, то

2. Обратиться с исковым заявлением в суд.

Здесь Вы можете сразу обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, а также с требованием о выселении „нового“ супруга.

Суд- это довольно-таки длительное мероприятие. Поэтому, чтобы вселиться, рекомендую сразу к исковому заявлению приложить ходатайство о применении обеспечительных мер в соот. со ст. 140 ГПК РФ, которыми запретить ответчику (вашей бывшей супруге) чинить препятствия в пользовании домом.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4.О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

И далее

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Таким образом, Вы сможете довольно быстро получить Определение суда (в течение 3-5 дн.) с момента подачи иска.

Кроме того, Вы вправе включить в исковые требования весь причиненный Вам ущерб — плата за гостиницу, за найм жилого помещения (если живете временно у кого-то, торекомендую заключить договор найма.
.

Леонид
Клиент, г. Казань

Как же не требуется моего согласия, если я сособственник?

Леонид

Согласие сособственника требуется на распоряжение недвижимым имуществом.

А для регистрации по месту жительства такое согласие предполагается.

ст.35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимополучить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А зачем Вам обжаловать, Вам нужна такая жена? Развелись и ладно, как говориться баба с возу кобыле легче. Потом не будете разводится.

Если только конечно насолить ей.

Что касается полиции, вселить Вас они действительно не могут, но могут вот это.

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Статья 330. УК РФ Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что Вас лишают законного права на жилье, на право пользования и владения Вашей собственностью, я бы сразу писала заявление на возбуждение уголовного дела.

Делить имущество на данный момент не требуется, Вам лишь достаточно подтвердить, что дом был приобретен в период брака. Более, для того, чтобы вселится и выкинуть из дома нового мужа и не требуется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июня 2015 г. N 5-КГ15-47
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Между тем суд не учел, что расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество.

Так что у Вас есть возможность и наказать нарушителей Ваших прав и спокойно пользоваться имуществом не разделив его.

Да, по 330 УК уже подано в прокуратуру и заодно для проверки законности регистрации.
Леонид

Прокуратура здесь не причем, она не осуществляет следствия или дознания, Вам нужно подать завление в отдел полиции по месту регистрации.

Статья 150. УПК РФ Формы предварительного расследования
3. Дознание производится:
330 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации;
Статья 151. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях,
330 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации;
3. Дознание производится:
1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации — по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 — 6, 9 настоящей части;

Проверка регистрации, также ничего не даст, т.к. прокуратура очень беззубая, а регистрацию, в данном случаем, может отменить только суд.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Прокуратура за Вас в суд не подаст, т.к. у неё нет таких полномочий.

Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Если все это не лишение права гражданина на жилое помещение (т.е., как я считаю, — право владения, пользования и распоряжения), то что же это такое?
Леонид

Это Леонид, препятствие в пользовании Вашим имуществом, которое устраняется путем обращения с иском в суд об устранении препяствий в пользовании Вашим имуществом.

Права владения или распоряжением Вашим имуществом Вас никто не лишил, как я указала выше, Ваше право безусловно, Вы собственник и в настоящее время, и до тех пор пока данное иущество не отчуждено незаконным способом, основания считать, что у Вас кто-то, что-то похитил, просто нет.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2007 г. N 51
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ
1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которыхвладелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможностивступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

Новый муж приобрел только право пользования Вашим домом В сил незаконной регистрации.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

1. В случае, если Вы не получали судебную повестку в суд, а тем более в ней кто-то за Вас расписался, то Вы имеете полное право на обжалование решения суда по процессуальным основаниям (п. 4 ст. 330 ГПК РФ), согласно которому основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются в том числе рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Прецеденты отмены решения по подобному основанию существуют.

2. Формально действия жены по регистрации «нового мужа» являются законными, поскольку они основаны на решении суда о разводе с Вами. Но, в случае отмены данного решения, конечно, автоматически станут недействительными все последующие действия. То есть, в случае отмены решения суд о разводе — регистрация нового брака будет аннулирована, соответственно регистрация как члена семьи «нового мужа» будет аннулирована.

3. Вместе с этим, действия полиции не законны. Поскольку 1/2 доля дома принадлежит Вам как совместно нажитое имущество и препятствовать проживанию в данном доме не законно. По данному факту можно обратиться в органы прокуратуры и суд (с исковым заявлением о нечинении (устранении) препятствий в пользовании имуществом, принадлежащем на праве собственности с одновременной подачей ходатайства суду об обеспечительных мерах — запрет на распоряжение совместно нажитым имуществом). Обеспечительные меры будут приняты судом в течение пяти дней и Вам выдадут исполнительный лист. Судебные приставы определенно помогут на основании исполнительного листа попасть в дом.