Возможна ли служба по контракту медиком, если не проходил срочную службу, но есть мед образование?

Как заключить контракт в армии после высшего образования так чтобы я работал по профессии закончил медицинский вуз специальности хирургия в настоящий момент работаю в стационаре срочную службу не проходил

, Резиуан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту жительства или непосредственно в воинскую часть где желаете проходить военную службу по контракту. При наличии вакантных должностей, военно-учетная специальность, по которым соответствует уровню Вашего образования и соответствие требованиям, предъявляемым к кандидатам на службу с Вами может быть заключен контракт.

В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;

Согласно ст. 5 Положения

2. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год его рождения;
в) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, с которым гражданин (иностранный гражданин) желает заключить контракт;
г) срок, на который предполагается заключение контракта.
3. Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.