Можно ли вернуть диван, если он надлежащего качества, но не понравился?

Возврат дивана. Как вернуть деньги? Купили с мужем диван, выбрали расцветку, по привозу домой диван не понравился. Можем ли мы вернуть диван обратно и забрать свои деньги? Москва.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/62116/

Ответ юриста поразил!! Он юрист? Водолазский Игорь?

В соответствии со ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, обменять купленный товар на аналогичный других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами. Мебель бытовая, к которой относится диван, возврату и обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габаритов, фасона, расцветки не подлежит (п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55). Таким образом, раз у дивана нет недостатков, требовать возврат ваших денег Вы не можете.)- это ответ юриста людям!!! Как такое допускаете!

п. 8. Внимательно пусть прочитает! Диван, мебель бытовая! Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). Диван- это не мебельный гарнитур и комплект.

, Елена, г. Москва
Николай Рябков
Юрист

Юрист вам все правильно объяснил, он привел вам статью из гражданского кодекса.
Вот вам небольшое определение бытовой мебели-это изделия, предназначенные для обстановки различных помещений, квартир, дач, для использования на открытом воздухе.А то что вы в конце указали что диван не является мебельным гарнитуром и комплектом это так и есть, но диван же является бытовой мебелью.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Елена, в данном перечне:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)"

Данный пункт, действительно можно трактовать по-разному. По моему мнению после слов «мебель бытовая» в скобках указано, какая именно: «мебельные гарнитуры и комплекты». Если бы в этих скобках было написано «мебельные гарнитуры и комплекты и др.», тогда такой диван 100% относится к этому пункту. То же самое, если бы было указано: «мебель бытовая, в т.ч. мебельные гарнитуры и комплекты». Мое мнение, здесь перечень такой мебели закрытый, и расширительному толкованию не подлежит.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!