Могу ли я отказаться от аренды офиса не за 30 дней, как прописано в договоре аренды?

Снимаем нежилое помещение (офис). Был заключен договор аренды. В итоге место нерентабельно и мы несем убытки, дохода нет вообще ни копейки. Позвонили неделю назад арендодателю и сообщили о том, что за май месяц платить уже не будем, будем съезжать, так как денег нет вообще, платить соответственно за новый месяц нечем. На что прозвучал ответ, что мы обязаны были предупредить их за 30 дней о расторжении договора и как ни крути за новый месяц 2 мая мы ОБЯЗАНЫ оплатить всю сумму оплаты за месяц. Опять же, в договоре написано, что договор может быть расторгнут по соглашению обеих сторон. Денег нет платить. Что ж теперь, в долги из-за жадности и наглости арендодателя влазить???

, Ирина, г. Саратов
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Все зависит от условий договора, которые Вы приняли и согласились. Нужно внимательно проанализировать договор и найти основания для своей защиты

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Ирина, вы обязаны соблюдать условия договора. По соглашению сторон, но с предупреждением за 30 дней. Вопрос: какие санкции предусмотрены договором за нарушение данного пункта? У вас залог у арендодателя?

Ирина
Клиент, г. Саратов

В договоре аренды абсолютно ничего не прописано о том,что будут какие-либо штрафы за преждевременное расторжение договора. Никакого залога нет. Мы сняли абсолютно пустое старое помещение. Мебель и техника соответственно вся своя.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Ирина. Вы снимали как физическое или юридическое лицо? Если по условиям договора Вы были за 30 дней направить уведомление, то значит необходимо исполнять условия договора. Однако, в любом случае рекомендую Вам срочно направить в адрес арендодателя ПИСЬМЕННОЕ уведомление об одностороннем расторжении договора.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Договор был заключен на физ.лицо. Они настаивали, чтоб мы были изначально ООО, но я собиралась открывать ИП. Никаких изменений в договор не вносилось. Арендодателю было направлено от меня письмо на электронный адрес 24 апреля с информацией о том, что я пролежав 3 недели в больнице с проблемами сердца, пока не собираюсь дальше заниматься этим офисом и работой. Так же им было сообщено, что дохода никакого абсолютно не имею и потому желаю покинуть данный офис до нового внесения оплаты за новый месяц, то есть до 2 марта помещение освобожу. В ответ ничего не пришло. На следующий день 25 апреля звонила на личный телефон арендодателя, ответил подросток-сын и обещал передать своей матери о том, что я звонила. В итоге мне конечно же никто не перезвонил. Я просто и подумать не могла, что я практически в заложниках и просто обязана пойти ограбить кого-нибудь, чтоб оплатить будущий месяц аренды, хотя я этого делать не хочу и не собираюсь сейчас работать....

Ирина
Клиент, г. Саратов

Будьте добры, подскажите пожалуйста, что за письменное уведомление об одностроннем расторжении договора и как мне это может помочь, чтоб я сейчас просто смогла спокойно забрать свое имущество из этого проклятого офиса?