При каких обстоятельствах адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения?

Про какой федеральный закон говорится в N 63-ФЗ от 31.05.2002 Ст. 6 ч. 2, который предусматривает случаи, когда адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения ?

.

N 63-ФЗ от 31.05.2002 Статья 6 часть 2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Подобное условие предусмотрено, в частности:

ч. 4 ст. 49 УПК РФ;

ч. 3 ст. 25.5. КоАП РФ;

ч. 5 ст. 53 ГПК РФ;

ч. 2 ст. 28.1. ФЗ «О статусе военнослужащих»;

абз. первым ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»;

абз. третьи ч. 1 ст. 31.2. ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

ч. 2 ст. 6 ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста»;

ч. 3 ст. 11 ФЗ «О порядке отбывания административного ареста».

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

КОДЕКС И ЗАКОН - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ ???

.

ч. 5 ст. 53 ГПК РФ;

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

.

Здесь говорится о том, что адвокат имеет право удостоверить своё выступление в качестве представителя - ордером ? но не обязан этого делать ? то есть адвокат может не выписывать ордер, а обойтись доверенностью ?

Сказано не совсем так, как Вы написали, но фактически так оно и есть. Адвокат может представлять интересы и по доверенности, без ордера. Ордер наделяет адвоката полномочиями представителя за исключением тех, на которые необходимо оформление доверенности (ст. 54 ГПК РФ).