Сточные воды соседей заливают фундамент дома, как добиться устранения нарушения?

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Соседи моей бабушки, ветерана и инвалида ВОВ повесили у себя ржавый желоб. Он собирает воду с их крыши, которая выливается прямо на дом пенсионерки, из-за чего у нее намокают стены и фундамент. Кроме того, эти же соседи забрали часть участка бабушки, поставив впритык к ее дому забор, а оставшиеся щели прикрыли шифером и оцинкованным листом. Хотя по заключению землеустроителя бабушке полагается участок земли в 1,5 метра от ее дома. Из-за их действий проезд к дому бабушки с этой стороны затруднен. Если, например, случится пожар, сотрудники оперативных служб с трудом смогут туда добраться. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В данном случае за оба нарушения можно привлечь соседей к гражданско-правовой ответственности в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 ст.45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. В этой связи бабушка может обратиться в прокуратуру с жалобой на действия соседей и ходатайством обратиться в ее защиту в суд со ссылкой на статью 45 ГПК РФ.

С Уважением, Олег Рябинин.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!