На каких основаниях сотрудники полиции могут задержать совершеннолетнего гражданина во время комендантского часа?

Здравствуйте. Вчера , когда я возвращался домой в час ночи, меня встретили сотрудники полиции и попросили предъявить документы . Посмотрев их и убедившись в том, что мне есть 18, они попросили пройти меня с ними в отдел, мотивируя это тем, что мол необходимо убедиться , не нахожусь ли я в розыске, нет ли у меня штрафов и прочее. Разъяснили, что сфотографируют, проверят и отпустят . Скажите пожалуйста, конституционно обоснованы ли их действия? Как вести себя в подобных ситуациях?

, Кирилл, г. Курск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.
Согласно п. ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее — Закон о полиции), сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В силу п. 13 ст. 13 Закона о полиции сотрудники полиции вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Имелись ли у сотрудников полиции законные основания для совершения указанных вами действий, только по представленным вами данным установить невозможно.
Если вы считаете свои права нарушенными, то в целях проверки законности и обоснованности действий сотрудников полиции вы можете обратиться с соответствующей жалобой в местную прокуратуру.