Какими нормами регулируется возврат денежных средств, если концерт отменили?

Купила билет на концерт в клубе, концерт не состоялся, его отменили. Деньги за билет не возвращают. В какой срок должны вернуть деньги за билет на несостоявшийся концерт артиста? И какие действие предпринимать в случае, если деньги так и не вернут?

, Оксана, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Необходимо обратиться с письменной претензией к организаторам концерта и потребовать возврата денежных средств. Если не вернут, можно обратиться в суд

Оксана
Клиент, г. Красноярск

А если я нахожусь в другом городе и у меня имеется переписка в социальных сетях с организатором с просьбой вернуть деньги за билет?

Здравствуйте! Переписка тоже может являться доказательством, но пока что действующее законодательство предусматривает стандартный претензионный порядок — претензия, отправленная заказной почтой

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!