Допустим ли возврат за товар наличными при оплате покупки картой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли организация право вернуть деньги за товар , оплаченный покупателем по банковской карте, в наличной форме, если покупатель уже не располагает картой, по которой оплачивалась покупка, и какой-либо другой. Сам покупатель в заявлении на возврат требует осуществить возврат наличными средствами, а в случае отказа угрожает подать в суд за нарушение Закона о защите прав потребителей. Как расценит данную процедуру налоговая, если по закону при покупке по безналичному расчету, возврат тоже должен быть безналом.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Только покупателю нужно указать способ возврата денег.

Что он и сделал.

Закон РФ «О защите прав потребителей» не уточняет, каким способом производится возврат денег.

Налоговой безразлично.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это всё мы знаем. Наш банк не разрешает делать возврат на другую карту, только на ту, по которой оплачивал покупатель. А покупатель не может предоставить ни одной карты и требует наличку. Мы не против, просто не будет ли проблем с налоговой за обналичивание.