Товар, заказанный через интернет и оплаченный не получен, продавец скрывается, что делать?

Заказали товар по Интернету, оплатили без заключения договора. Поставщик скрывается, на телефонные звонки и электронные письма не отвечает, товар не поставлен. Что делать?

, Екатерина Николаевна, г. Нарьян-Мар
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратиться в банк может еще можно вернуть деньги на счет

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если поставщик является организацией, реквизиты которой известны, проверить их соответствие базам ФНС и подавать в суд на взыскание денег. Если нет — писать заявление в полицию о мошенничестве. С уважением,

Александр Нипокс
Юрист

На сайте ФНС России (выписки из ЕГРЮЛ бесплатно) найдите организацию, выставьте претензию (заказное с уведомлением), не вернут деньги в суд: основной долг, неустойка и штраф по Закону о защите прав потребителя. Также сделайте скрины с сайта о заказе продукции.

Екатерина Николаевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Но какая форма претензии? Договора-то нет?

Письменная, договор есть так как был публичная оферта, делайте скриншоты с экрана ЭВМ+нужны платежки об оплате. Направляйте по юридическому адресу — указан в егрюл.