Доля квартиры является залогом по кредиту, каковы последствия для других собственников?

Брат имеет 1/3 долю в двухкомнатной квартире, где живет с родителями. Родители подали заявку в агентство на размен жилья. Но брат ждать не хочет, берет ссуду в банке якобы под оборудование, наркоман и возвращать деньги не собирается,а закладывает свою долю банку. Что ждет моих родителей, когда банк будет взыскивать долг? Они останутся без жилья или им подселят жильца? Как можно помешать этой афере? Спасибо.

, Диана, г. Рязань
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Банк может реализовать долю в праве на квартиру с торгов любому желающему либо оставить ее за собой. в результате этого в квартире появится новый собственник доли, без согласия которого ничего с квартирой в целом сделать нельзя будет. Так что родителям лучше рассчитаться по кредиту за сына, чтобы минимизировать сумму взыскания и избавиться от залога.