При обыске соседа по комнате был изъят мой ноутбук, как его вернуть?

Добрый день. 16 марта в квартире где я проживаю был произведен обыск, но не у меня, а у моего соседа по комнате. Я, в этот момент, отсутствовал, но присутствовала моя супруга.

В ходе обыска был изъят мой ноутбук. В процессе изъятия супруга несколько раз сообщала следователю, что ноутбук принадлежит мне, а не соседу.

В протоколе отсутствует запись о том, что изъятый ноутбук принадлежит мне.

Мною было написано заявление, с просьбой вернуть принадлежащую мне собственность, где я ссылаюсь на вторую часть ст. 82 УПК РФ, п. Б.

Через 30 дней пришел ответ следующего содержания:

"В ходе проверки, нарушений действующего законодательства в действиях сотрудников следственного управления управления внутренних дел не выявлено. В настоящее время ноутбук направлен в ЭКЦ УВД для проведения экспертизы, по окончании которой следствием будет принято процессуальное решение. В связи с чем, в настоящее время его возвращение законному владельцу, невозможно".

Насколько законны действия следователя? На что можно сослаться при обжаловании полученного решения?

Спасибо за ответ.

, Владислав, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Владислав!

В принципе действия следователя законны. Так как, на момент обыска он не располагал данным кому именно принадлежал ноутбук либо его могли намеренно вводить в заблуждение.

Однако можно попробовать обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратуру.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Действия следователя законны и произведены в соответствии с действующими нормами УПК РФ если на момент изъятия документы, подтверждающие, что владельцем ноутбука являетесь именно Вы, не были предоставлены лицу, проводящему обыск. Одних только слов о принадлежности ноутбука не достаточно.

Попробуйте после проведения экспертизы еще раз заявить ходатайство о возврате изъятого ноутбук. Если он не имеет отношения к уголовному делу, то его и вещественным доказательством не должны признать, а в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.