Налог на доход от продажи имущества

Мы с супругом сделали раздел совместно нажитого имущества. Через месяц после оформления раздела имущества я продала часть недвижимости, полученной мною после раздела имущества. Расходы по приобретению недвижимости были осуществлены супругом. возникает ли у меня обязанность по уплате налога на доход от продажи недвижимости? цена продажи ниже цены приобретения.

, Регина, г. Ижевск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да.

Вы получили выручку.

А она облагается налогом.

Если желаете получить имущественный вычет, Вам нужно написать в налоговой инспекции заявление о предоставлении вычета и приложить документы, подтверждающие расходы на покупку недвижимости, которую продали.

Тогда налог не станете платить.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена п. 17. 1 ст. 217 НК РФ, это правило распространяется на те квартиры, которые приобретены до 1 января 16 года.

Регина
Клиент, г. Ижевск

Недвижимость в собственности менее 3 лет. Приобретена до 2016 года. Ещё раз обращаю внимание что собственность изначально была оформлена на супруга, расходы были осуществлены им же. Я зарегистрировала собственность на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества между супругами уже в 2017 году. И через месяц после этого была вынуждена продать его. Как в этом случае?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Безотносительно от факта доказанности несения расходов вы имеете в силу ст. 220 НК РФ право на налоговый вычет по уменьшению налоговой базы в размере 1 000 000 руб. Что же касается расходов, если квартира была приобретена в браке, что уже установлено судом при разделе, то и расходы на ее приобретение должны предполагаться равными, то есть вам их должны засчитать. Однако на практике у налоговой инспекции это может вызвыть вопросы. С уважением,