Закончился срок лишения прав, права не получил, что грозит за управление авто до получения прав?

Здравствуйте. Был лишен прав по ст. 12.26 ч.1, писал заявление о утере В/У, с момента написания прошло более 2 лет, срок лишения закончился, как и закончился срок действия утерянных прав. 6.04.17 назначили экзамен по теории пдд. Как будет классифицироваться нарушение, если я до получения прав буду управлять автомобилем?

, Валерий, г. Тольятти
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Валерий!

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.7. КоАП РФ

и влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Кроме того, на основании ч.1 ст.27.12. КоАП РФ лица, совершившие данное административное правонарушение подлежат отстранению от управления транспортным средством.

А на основании ч.1 ст.27.13. КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.