Как добиться ликвидации ООО налоговым органом за бездействие, чтобы директора не оштрафовали?

Знаю, что, если у ООО нет движения по р/с и не представляется отчетность более 12 месяцев, то ООО ликвидирует налоговый орган. Но как быть с отчетностью - ведь, если она не будет сдана, то будет штраф на директора или нет? Как правильно поступить в таком случае, чтобы не ликвидировать фирму самостоятельно?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В таком случае директору грозят штрафы за каждую не сданную отчетность, после 12 месяцев не сдачи отчетности и отсутствия операций по расчетному счету налоговый орган самостоятельно примет решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ.