Мой не родной племянник в системе поднимает на меня руку

Здравствуйте! Мой не родной племянник в системе поднимает на меня руку и бьёт чем попало,а наш отдел полиции только разводит руками. Скажите пожалуйста как мне быть? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию по ст. 116 УК РФ побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.,

Если есть побои, снимайте их в травмопункте.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Фиксирвйте, вызывайте полицию. Далее можно в суд.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 116]
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Нипокс
Юрист

Естественно в полицию, побои зафиксируйте в больнице, в идеале нужны свидетели, можно записать на видео и только звук.