Сдача декларации физического лица, получающего дополнительный доход от аренды жилья

Сдаю в аренду нежилое помещение как физ лицо. Арендатор сам перечисляет за меня 13, процентов налога ежемесячно с суммы аренды. Нужно ли мне подавать ежегодную декларацию и указать в ней доход и уплаченные арендатором за меня налоги?

, Светлана, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно, так как арендатор выступает в отношении вас налоговым агентом, удерживая НДФЛ и сдавая за вас всю необходимую отчетность (6-НДФЛ и 2-НДФЛ).