Как собственнику жилья выписать человека без его согласия?

я собственник дома, хочу его продать. там прописан муж моей мамы, выписываться и съезжать он не желает. ему 83 года. как мне его выписать и выселить. раньше дом принадлежал маме, она вышла замуж и прописала мужа. здоровье ее ухудшилось и дом она мне подарила.

, Юлия, г. Ахтубинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения в связи с тем, что право собственности перешло на ваш (по ст.272 ГК РФ).

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о выселении

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ст 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Следовательно, если муж Вашей мамы не желает выписываться в добровольном порядке то Вам следует обратиться в суд с заявлением о его выселении. На основании решения суда вы сможете и выписать и выселить его принудительно.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Юлия! Если прописка постоянная — выписать его можно через суд, просто подайте соответствующее заявление.