Могу ли я подать встречное заявление, если бывший молодой человек хочет забрать подаренный автомобиль?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория! Моя проблема заключается в следующем: "Мой бывший молодой человек( в браке не состояли) подарил мне А/М, взяв для этого потребительский кредит. А/М по всем документам является моей собственностью. Сейчас мы в отношениях не состоим, он хочет забрать А/М себе, я не принимаю эту сторону, так как вложила в ремонт почти 100'000 рублей. Возвращать указанную сумму он отказывается, я в это время не принимаю его сторону: он требует мои паспортные данные для полного переоформления, при этом хочет оставить меня без всего. Мирно разойтись не получается. Поэтому он хочет забрать А/М через суд. У него много свидетелей, кто может словестно подтвердить, что машина (не смотря на то, что собственник я) куплена на его деньги. Как быть? Могу ли я написать встречное заявление?

, Виктория, г. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Встречное заявление вы вправе подать. Это право есть у Вас по закону.

Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 Гражданского кодекса:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Поскольку автомобиль (как следует из Вашего вопроса) не в кредите а подарен Вам и является Вашей собственностью то Вы вправе самостоятельно распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и продать его если он не под арестом. Если по документам автомобиль полностью оформлен на Вас то шанс выиграть процесс у Вашего бывшего знакомого ничтожный, особенно если имеется договор купли продажи авто, где вы указаны как покупатель данного авто.

Виктория
Клиент, г. Тверь

Не могли ли вы пояснить второй пункт?

P.S. У нас нет никакого договора дарения в документативной или иной форме. Если это необходимо, я предоставлю суду все документы на машину. в том числе договор купли-продажи. В этом случае у него всё-равно есть шанс выиграть суд?

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Встречный иск предъявлять вам не стоит. Какое он будет содержать требование, если машина находится в вашей собственности.Вам необходимо доказывать правомерность вашей собственности и необоснованность его требований.В соответствии со статьёй 574 ГК РФ дарение,, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Оснований для отказа от исполнения договора дарения у дарителя нет.

Виктория
Клиент, г. Тверь

Какова вероятность, что я выиграю суд?