Мне нужно забрать деньгами мою долю собственности

Здравствуйте, мой бывший муж имеет в Орле в 3-х квартире 3/4, соответственно я 1/4 часть этой квартиры. Он хочет поменять квартиру на 1-комнатную с доплатой. И предлагает мне будущую 1 квартиру разделить с ним в собственность пополам, а доплату забрать себе. Но я не согласна, я живу в другом городе, в Сибири и жить с чужим мне человеком в 1 комнатной квартире я конечно не буду. Получается, что он будет жить в квартире и заберёт доплату. Как мне поступить грамотно? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае можно только попробовать продать вашу долю супругу, если откажется, то третьему лицу.

Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Без Вашего согласия квартиру он не продаст, может продать только свои доли. Не давайте своего согласия, не подписывайте договор купли-продажи. Единственное, что он сможет сделать в такой ситуации, это требовать по суду выдела Вашей доли путем уплаты Вам денежной компенсации. С уважением,