Отказ от покупки квартиры после регистации ДКП

Я получил ипотеку в банке, отдал первоначальный взнос продавцу, подписал кредитный договор и договор купли продажи, отдали на регистрацию в МФЦ. Документы еще не забрали.

На данном этапе, когда кредитные деньги еще не получены в банке и не переданы продавцу, я могу отказаться от сделки и забрать свой первоначальный взнос?

, Максим, г. Нижневартовск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете отказаться от сделки.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть
предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по
соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре,
если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может
быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац
введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон
договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от
08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами
или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна
при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Только нужно выбрать одну из причин.

Максим
Клиент, г. Нижневартовск

Я могу или нет без суда отказаться от получения денег?

Смотря какая причина расторжения сделки.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно ст.821 ГК РФ, если другое не предусмотрено кредитным договором, заемщик может полностью или частично отказаться от получения кредита, уведомив об этом банк. На уведомление отводится срок до момента предоставления кредита, а срок предоставления кредита устанавливается, опять же, кредитным договором. Таким образом, закон говорит, что условия того, как отменить кредит, стороны должны определять в договоре.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На данном этапе, когда кредитные деньги еще не получены в банке и не
переданы продавцу, я могу отказаться от сделки и забрать свой
первоначальный взнос?

1. Что касается отказа от государственной регистрации (если право собственности за Вами еще не зарегистрированы) — Вы имеете право приостановить государственную регистрацию перехода права собственности и требовать расторжения Договора купли-продажи через суд и возврата Вам первоначального взноса. Однако, для этого нужно основание.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2. Что касается вопроса о расторжении кредитного договора — необходимо знакомиться с его условиями.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна