Обязательно ли страхование жизни при оформлении страховки на мотоцикл?

Здравствуйте.

Я обратилась в страховую компанию Росгострах застраховать мотоцикл. Мне настойчиво предлагают застраховать жизнь. Я считаю,что это дополнительная услуга и отказалась от страхования жизни. Мне ответили, тогда надо ждать 10 дней, это на усмотрение начальства. Получается, что я зря потратила свое время, меня заставляют ждать. Либо обращаться в другую страховую компанию.

Вопрос: Обязательно ли страхование жизни при оформлении страховки на мотоцикл, правомерны ли действия страховой компании?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Обязательно ли страхование жизни при оформлении страховки на мотоцикл, правомерны ли действия страховой компании?
Людмила

Доброго времени суток, Людмила!

У нас в РФ является обязательным страхование гражданской ответственности при эксплуатации транспортных средств, обязательного страхования жизни у нас в РФ законом не предусмотрено в связи с этим Вы можете либо обратиться в иную страховую компанию либо пожаловаться на Росгострах в РСА но для этого нужно зафиксировать отказ от страхования и затягивание сроков заключения договора ОСАГО. это можно сделать путём направления заявления на заключение договора закозным письмом с уведомлением, лиюбо потребовать регистрации такого заявления от Росгостраха его работников. Сайт и образец жалобы в РСА находится здесь

www.autoins.ru/ru/appeal/

С Уважением, В.Г. Бровченко