Обнаружена крупная судебная задолженность, какие действия следует предпринять?

Добрый день. Я зарегистрировался на сайте гос.услуги, и узнал что у меня есть судебная задолженность 700 т.р,, оказывается у меня был 8 лет назад суд с физ.лицом, о котором я даже и не знал, и скорее всего не когда бы и не узнал, если бы не зарегистрировался на сайте гос.услуги, так как не каких повесток, документов и решений я не получал. Проверил потом информацию о задолженности на сайте судебных приставов, действительно был суд, указан номер и дата исполнительного производства, также указан исполнительный лист который как я понимаю был передан судебным приставам. Но на протяжение последних 8 лет, я брал и кредиты без всяких проблем, и выезжал за границу, так же само получал заработную плату на карту, и не кто не искал меня, имею ввиду судебных приставов, не кто не арестовывал мои счета. Суд был по району моего старого места жительства, но я там не проживаю уже более 10 лет, официально выписался и прописался в другом городе, не от кого не прячусь. Но вот теперь когда я узнал что у меня такая судебная задолженность, меня мучает вопрос что мне делать?

, Александр,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

По общим правилам гражданского законодательства срок исковой давности по Вашему исполнительному документу должен был уже истечь и если исполнительный лист был предъявлен к судебным приставам то они уже давно должны были провести все необходимые процедуры, том числе и по Вашему розыску и по розыску имущества.

Возможно что в базе данных нет информации о закрытии исполнительного производства.по вашему исполнительному листу а само производство закрыто либо с актом о невозможности взыскания либо по иным причинам.

В данном случае Вам придется проверять это непосредственно обратившись в службу судебных приставов по месту исполнения предъявленного исполнительного листа.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете проверить информацию относительно исполнительного производства на сайте федеральной службы судебных приставов исполнителей в банке данных исполнительных производст