Решение правительства о возврате неиспользованных бюджетных средств на счета казначейства

вопрос по финансам. Заключен договор, предусматривающий ретроспективное действие, т..е, фактически подписан 12 мая, а работы по нему в соответствии с пунктом договора начаты 1 апреля. Подпадает ли ОАО "***" как получатель взносов в уставный капитал от государства под действие решения правительства о возврате остатков неиспользованных бюджетных средств на счета казначейства до 1 апреля 2016 года? Я к тому. что во избежание возврата сэкономленных денежных средств они могли заключить фиктивный договор, на основании которого перечислить неиспользованные деньги на счета номинальной конторы с последующим выводом. Что нужно проверить для подтверждения или опровержения этой версии?

, Лариса Косухина, г. Волгоград
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Проверьте прежде всего контору, которой перечислены деньги.Когда создана? Какой УК? Кто учредители? Какой юр. адрес? Находится ли фактически контора по данному юр. адресу? Какие виды деятельности? Есть ли необходимые лицензии?
Потом можно проверить сам договор на предмет его заключенности и действительности, и не была ли явно завешенной его цена.
Затем можно посмотреть, как реально исполнялся тот самый договор, как конторой были израсходованы полученные по договору денежные средства, выполнила ли она свои договорные обязательства.