Налоговая база ООО?

Доброе утро! Что значит "учет затрат при расчете налоговой базы"? Как это понимать попроще?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря для какой цели это понимать — для образовательной или предпринимательской?

Налоговые режимы бывают разными.

Вы не указали, на каком ООО находится.

1. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при
приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически
уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные
территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не установлено
положениями настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при
исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи.

ред. Федеральных законов от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от
27.11.2010 N 306-ФЗ)

2. Суммы налога, предъявленные
покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных
средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров,
в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской
Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, в случаях:

1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по
производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для
собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению
(освобожденных от налогообложения);

2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по
производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации
которых не признается территория Российской Федерации;

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися
налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от
исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;

ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе
основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства
и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации
(передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в
соответствии с пунктом 2 статьи
146 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой;

(пп.
4 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

5) приобретения банками, применяющими порядок учета налога,
предусмотренный пунктом 5
настоящей статьи, товаров, в том числе основных средств и нематериальных
активов, имущественных прав, которые в дальнейшем реализуются банками до начала
использования для осуществления банковских операций, для сдачи в аренду или до
введения в эксплуатацию.

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Это означает что когда Вы получите доход то у Вас будут затраты так вот налогооблагаемая база будет рассчитана Вами как доход за минусом всех возможных в Налоговом кодексе затрат