На каких основаниях собственник может выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Отец(собственник) собирается выписать совершеннолетнего сына из квартиры.Он приватизировали квартиру на равных долях со своей матерью когда я была беременна сыном(точно не знаю даты)На каком основании он может это сделать? Как можно это предотвратить?

Уточнение от клиента

Сын-студент,готов оплачивать коммунальные платежи.Как это сделать законно? В 2011 году определение суда отец и бабушка не должны чинить препятствия пользованием квартирой.В квартире он регулярно бывает(с ночёвками) Собственники не настаивают на оплате ком.платежей.Если сын будет оплачивать то его не выпишут,как оформить? Есть такой закон?

Уточнение от клиента

1.Сергей,Вы полагаете что никаких шансов на возможность постоянного проживания нет(законного)?Если он женится,то тем более?

2.На какой срок возможно сохранение за сыном права пользования квартирой,от чего зависит?

3.Как доказать что у него нет оснований для приобретения права пользования другим жилым помещением?Т.е нет денег?

, Ирина, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваш сын не является одним из собственников квартиры, то теоретически собственник вправе требовать в судебном порядке признания его утратившим право пользования квартирой, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Но при этом собственник должен доказать, что Ваш сын больше не является членом его семьи.

А Ваш сын вправе подать встречный иск о сохранении за ним права пользования квартирой на какой-либо определенный срок, если докажет, что у него нет оснований для приобретения права пользования другим жилым помещением.

Ситуация достаточно сложная и требует дополнительного анализа для дачи конкретных рекомендаций.

Сын-студент, готов оплачивать коммунальные платежи.Как это сделать законно? В 2011 году определение суда отец и бабушка не должны чинить препятствия пользованием квартирой.В квартире он регулярно бывает(с ночёвками) Собственники не настаивают на оплате ком.платежей.Если сын будет оплачивать то его не выпишут, как оформить? Есть такой закон?
Ирина

Оплата сыном жилищно-коммунальных услуг поможет только в принятии судом решения по встречному иску о сохранении права пользования на определенный срок. Но не навсегда.

А оплатить ЖКУ сын может, обратившись в управляющую организацию и получив счета на оплату.