Можно ли выкупить другие доли квартиры, если в регистрации моей доли было отказано?

подскажите, пожалуйста, можно ли так поступить в нашей ситуации:

я вступила в наследство на 3/4 дома, есть еще 2 собственника (1/6 и 1/12 доли соответственно). При подаче документов на оформление моей доли в собственность получила отказ из рег.палаты, т.к имеются разногласия в метраже дома (в свидетельствах -32м2, в кадастре-51м2). Могу ли я сейчас (до получения свидетельства) выкупить доли у других собственников?

, Наталья, г. Саратов
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

А у других собственников я так понимаю они тоже не оформлены? А при получении документов, в дальнейшем они переведут свои доли на Вас, если Вы у них выкупите сейчас? Если родственники добросовестные и Вы не боитесь, тогда выкупайте, а как приведете документы в порядок, переоформите на Вас. Но я бы все таки посоветовала Вам оформить предварительный договор и взять расписку в получении денежных средств за доли.

Наталья
Клиент, г. Саратов

У родственников доли оформлены давно - дом был на бабушку, дедушку и моего дядю, после смерти дедушки его доля поделилась на бабушку (его жену), дядю (его сына) и моего папу (второго сына), после смерти дяди его доля поделилась на бабушку (его мать) и его дочь, бабушка свою долю завещала мне. Таким образом, я вступаю в наследство только на бабушкину долю.